শনিবার, ১৯ জানুয়ারী ,২০১৯

Bangla Version
  
SHARE

সোমবার, ৩১ ডিসেম্বর, ২০১৮, ১০:৪৬:৩৯

নির্বাচনে বিজয়ী হলেন যারা

নির্বাচনে বিজয়ী হলেন যারা

ঢাকা: একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বেশির ভাগ আসনেই জয় পেয়েছে আওয়ামী লীগ ও তাদের জোট সঙ্গীরা। আসন জয়ের দিক থেকে ক্ষমতাসীনদের পরেই অবস্থান মহাজোটের শরিক জাতীয় পার্টির। এর পরের স্থানে আছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি।
নির্বাচনের আগে ঐক্যফ্রন্ট প্রার্থী মারা যাওয়ায় গাইবান্ধা-৩ আসনে ভোট গ্রহণ হয়নি। আর ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের ফলাফল ঘোষণা স্থগিত করা হয়েছে।
সর্বশেষ ঘোষণায় নির্বাচন কমিশন সচিব হেলালুদ্দীন জানান, মোট ২৯৮টি আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ পেয়েছে ২৫৯টি, জাতীয় পার্টি ২০টি, বিএনপি ৬টি, গণফোরাম ২টি, বিকল্পধারা ২টি, জাসদ ২টি, ওয়ার্কার্স পার্টি ৩টি, তরিকত ফেডারেশন ১টি এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী  পেয়েছেন ৩টি আসন।
গতকাল রোববার ৩০ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিত একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যারা বিজয়ী হয়েছেন তারা হলেন-

ঢাকা বিভাগ

ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-২: অ্যাডভোকেট কামরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-৪: সৈয়দ আবু হোসেন (জাতীয় পার্টি)।

ঢাকা-৫: হাবিবুর রহমান মোল্লা (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-৬: কাজী ফিরোজ রশিদ (জাতীয় পার্টি)।

ঢাকা-৭: মো. সেলিম (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-৮: রাশেদ খান মেনন (বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি)।

ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১০: শেখ ফজলে নূর তাপস (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১১: এ কে এম রহমতুল্লাহ (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খান কামাল (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১৩: সাদেক খান (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১৪: আসলামুল হক (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১৫: কামাল আহমেদ মজুমদার (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১৬: ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১৭: আকবর হোসেন পাঠান ফারুক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ঢাকা-১৮: সাহারা খাতুন (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-১৯: এনামুর রহমান (আওয়ামী লীগ)।

ঢাকা-২০:বেনজির আহমেদ - (আওয়ামী লীগ)।

টাঙ্গাইল-১: আবদুর রাজ্জাক (আওয়ামী লীগ)।

টাঙ্গাইল-২: তানভীর হাসান (আওয়ামী লীগ)।

টাঙ্গাইল-৩: আতাউর রহমান খান (আওয়ামী লীগ)।

টাঙ্গাইল-৪: হাসান ইমাম খান (আওয়ামী লীগ)।

টাঙ্গাইল-৫: ছানোয়ার হোসেন (আওয়ামী লীগ)।

টাঙ্গাইল-৬: আহসালুন ইসলাম টিটু (আওয়ামী লীগ)।

টাঙ্গাইল-৭: একাব্বর হোসেন (আওয়ামী লীগ)।

টাঙ্গাইল-৮: জোয়াহেরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ)।

মুন্সীগঞ্জ-১: মাহী বি চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

মুন্সীগঞ্জ-২ সাগুফতা ইয়াসমিন এমিলি (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মুন্সীগঞ্জ-৩: মৃণাল কান্তি দাস (আওয়ামী লীগ)।

গাজীপুর-১: আ ক ম মোজাম্মেল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

গাজীপুর-২ জাহিদ আহসান রাসেল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

গাজীপুর-৩: ইকবাল হোসেন সবুজ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

গাজীপুর-৪ সিমিন হোসেন রিমি (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

গাজীপুর-৫: মেহের আফরোজ চুমকি (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মানিকগঞ্জ-১: নাঈমুর রহমান দুর্জয় (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মানিকগঞ্জ-২: মমতাজ বেগম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নরসিংদী-১: নজরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নরসিংদী-২: আনোয়ারুল আশরাফ খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নরসিংদী-৩: জহিরুল হক ভূঁইয়া মোহন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নরসিংদী-৪: নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নরসিংদী-৫: রাজি উদ্দিন আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ফরিদপুর-১: মনজুর হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ফরিদপুর-২: সাজেদা চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

ফরিদপুর-৩: খন্দকার মোশাররফ হোসেন (আওয়ামী লীগ)।

ফরিদপুর-৪: কাজী জাফর উল্লাহ (আওয়ামী লীগ)।

গোপালগঞ্জ-১: ফারুক খান (আওয়ামী লীগ)।

গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

গোপালগঞ্জ-৩ (কোটালীপাড়া ও টুঙ্গিপাড়া): শেখ হাসিনা (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মাদারীপুর- ১: নুর ই আলম চৌধুরী লিটন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মাদারীপুর-২ শাজাহান খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মাদারীপুর-৩: আব্দুস সোবহান গোলাপ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কিশোরগঞ্জ-৬: নাজমুল হাসান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কিশোরগঞ্জ-৪: রেজওয়ান আহাম্মদ তৌফিক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কিশোরগঞ্জ-৩: মুজিবুল হক (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশারফুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কিশোরগঞ্জ-৫: আফজাল হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নারায়ণগঞ্জ-১: গোলাম দস্তগীর গাজী (আওয়ামী লীগ)।

নারায়ণগঞ্জ-২: নজরুল ইসলাম বাবু (আওয়ামী লীগ)।

নারায়ণগঞ্জ-৩: লিয়াকত হোসেন খোকা (জাতীয় পার্টি, লাঙল)

নারায়ণগঞ্জ-৪: নুরুল ইসলাম সরকার (ইসলামি আন্দোলন বাংলাদেশ)।

নারায়ণগঞ্জ-৫: সেলিম ওসমান (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

শরীয়তপুর-১: ইকবাল হোসেন অপু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

শরীয়তপুর-২: এ কে এম এনামুল হক শামীম (আওয়ামী লীগ)।

শরীয়তপুর-৩: নাহিম রাজ্জাক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

রাজবাড়ী-১: কাজী কেরামত আলী (আওয়ামী লীগ)।

রাজবাড়ী-২: জিল্লুল হাকিম (আওয়ামী লীগ)।

রাজশাহী বিভাগ

রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

রাজশাহী-২ ফজলে হোসেন বাদশা (ওয়ার্কার্স পার্টি নৌকা)।

রাজশাহী-৩: আয়েন উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

রাজশাহী-৪: এনামুল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

রাজশাহী-৫: মনসুর রহমান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

রাজশাহী-৬ শাহরিয়ার আলম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১: সামিল উদ্দিন (আওয়ামী লীগ)।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-২: আমিনুল ইসলাম (বিএনপি)।

চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩: হারুনুর রশিদ (বিএনপি)।

জয়পুরহাট-১: সামছুল আলম দুদু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

জয়পুরহাট-২: আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন (আওয়ামী লীগ)।

বগুড়া-১: আব্দুল মান্নান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বগুড়া-২: শরিফুল ইসলাম জিন্নাহ (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

বগুড়া-৩: নুরুল ইসলাম তালুকদার (জাতীয় পার্টি (লাঙল)।

বগুড়া-৪ মোশারফ হোসেন (বিএনপি, ধানের শীষ)।

বগুড়া-৫ হাবিবর রহমান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বগুড়া-৬ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর (বিএনপি, ধানের শীষ)

নাটোর-১: শহিদুল ইসলাম বকুল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নাটোর-২: শফিকুল ইসলাম শিমুল (আওয়ামী লীগ)।

নাটোর-৩ (সিংড়া): জুনাঈদ আহমেদ পলক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নাটোর-৪: আবদুল কুদ্দুস (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নওগাঁ-১: সাধন চন্দ্র মজুমদার (আওয়ামী লীগ)।

নওগাঁ-২ (পত্নীতলা ও ধামইরহাট): শহিদুজ্জামান সরকার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নওগাঁ-৩: ছলিম উদ্দীন তরফদার (আওয়ামী লীগ)।

নওগাঁ-৪: ইমাজউদ্দিন প্রামাণিক (আওয়ামী লীগ)।

নওগাঁ-৫: নিজাম উদ্দিন জলিল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নওগাঁ-৬ (আত্রাই ও রানীনগর): ইসরাফিল আলম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পাবনা-১ (সাথিয়া উপজেলা এবং বেড়া উপজেলা): শামসুল হক টুকু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পাবনা-২: আহমেদ ফিরোজ কবির (আওয়ামী লীগ)।

পাবনা-৩ (চাটমোহর, ভাংগুড়া এবং ফরিদপুর উপজেলা): মকবুল হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পাবনা-৪ ( আটঘরিয়া এবং ঈশ্বরদী উপজেলা): শামসুর রহমান শরীফ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পাবনা-৫: গোলাম ফারুক খন্দকার প্রিন্স (আওয়ামী লীগ)।

সিরাজগঞ্জ-১: মোহাম্মদ নাসিম (আওয়ামী লীগ)।

সিরাজগঞ্জ-২: হাবিবে মিল্লাত (আওয়ামী লীগ)।

সিরাজগঞ্জ-৩: আবদুল আজিজ (আওয়ামী লীগ)।

সিরাজগঞ্জ-৪: তানভীর ইমাম (আওয়ামী লীগ)।

সিরাজগঞ্জ-৬: হাসিবুর রহমান স্বপন (আওয়ামী লীগ)।

খুলনা বিভাগ

খুলনা-১: পঞ্চানন বিশ্বাস (আওয়ামী লীগ)।

খুলনা-২: শেখ সালাহউদ্দিন জুয়েল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

খুলনা-৩: মন্নুজান সুফিয়ান (আওয়ামী লীগ)।

খুলনা-৪: আবদুস সালাম মুশের্দী (আওয়ামী লীগ)।

খুলনা-৫: নারায়ণ চন্দ্র চন্দ (আওয়ামী লীগ)।

খুলনা-৬ আকতারুজ্জামান বাবু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বাগেরহাট-১: শেখ হেলাল উদ্দীন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বাগেরহাট-২: শেখ তন্ময় (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বাগেরহাট-৩: হাবিবুন নাহার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বাগেরহাট-৪: মোজাম্মেল হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-১ (শার্শা): শেখ আফিল উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-২: নাসির উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-৩: কাজী নাবিল আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-৪: রণজিত কুমার রায় (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-৫: স্বপন ভট্টাচার্য্য (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

যশোর-৬ (কেশবপুর): ইসমাত আরা সাদেক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চুয়াডাঙ্গা-১: সোলায়মান হক জোয়ার্দ্দার ছেলুন (আওয়ামী লীগ)।

চুয়াডাঙ্গা-২: আলী আজগার (আওয়ামী লীগ)।

সাতক্ষীরা-১: মুস্তফা লুৎফুল্লাহ (ওয়ার্কার্স পার্টি, নৌকা)।

সাতক্ষীরা-২: মীর মোশতাক আহমেদ রবি (আওয়ামী লীগ)।

সাতক্ষীরা-৩: আ ফ ম রুহুল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সাতক্ষীরা-৪: এস এম জগলুল হায়দার (আওয়ামী লীগ)।

নড়াইল-১: কবিরুল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নড়াইল-২ মাশরাফি বিন মুর্তজা (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মেহেরপুর-১ (সদর ও মুজিবনগর): ফরহাদ হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মেহেরপুর-২ (গাংনী): সাহিদুজ্জামান খোকন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-১ (দৌলতপুর): আ কা ম সরওয়ার জাহান বাদশাহ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর ও ভেড়ামারা): হাসানুল হক ইনু (মহাজোট, জাসদ-ইনু, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-৩ (সদর): মো. মাহবুবউল আলম হানিফ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুষ্টিয়া-৪ (কুমারখালী ও খোকসা): সেলিম আলতাফ জর্জ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মাগুরা-১ (সদর আংশিক ও শ্রীপুর): সাইফুজ্জামান শিখর (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মাগুরা-২ (মোহাম্মদপুর, শালিখা ও সদর আংশিক): বীরেন শিকদার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ঝিনাইদহ-১: আবদুল হাই (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ঝিনাইদহ-২: তাহজীব আলম সিদ্দিকী (আওয়ামী লীগ)।

ঝিনাইদহ-৩: শফিকুল আজম খান (আওয়ামী লীগ)।

ঝিনাইদহ-৪: আনোয়ারুল আজীম আনার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ বিভাগ

ময়মনসিংহ-১: জয়েল আরেং (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ-২: শরীফ আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ-৩: নাজিমুদ্দীন আহমেদ (আওয়ামী লীগ)।

ময়মনসিংহ-৪ রওশন এরশাদ (জাতীয় পার্টি)।

ময়মনসিংহ-৫: কেএম খালিদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ-৬: মোসলেম উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ময়মনসিংহ-৭: রুহুল আমিন মাদানী (আওয়ামী লীগ)।

ময়মনসিংহ-৮: ফখরুল ইমাম (জাতীয় পার্টি)।

ময়মনসিংহ-৯: আনোয়ারুল আবেদীন খান (আওয়ামী লীগ)।

ময়মনসিংহ-১০: ফাহমী গোলন্দাজ বাবেল (আওয়ামী লীগ)।

ময়মনসিংহ-১১: কাজিমুদ্দিন আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নেত্রকোনা-১: মানু মজুমদার (আওয়ামী লীগ)।

নেত্রকোনা-২: আশরাফ আলী খান খসরু (আওয়ামী লীগ)।

নেত্রকোণা-৩: অসীম কুমার উকিল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নেত্রকোণা-৪ (মদন-মোহনগঞ্জ-খালিয়াজুড়ি): রেবেকা মোমেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

জামালপুর-১: আবুল কালাম আজাদ (আওয়ামী লীগ)।

জামালপুর-২: ফরিদুল হক খান দুলাল (আওয়ামী লীগ)।

জামালপুর-৩: মির্জা আজম (আওয়ামী লীগ)।

জামালপুর-৪: মুরাদ হাসান (আওয়ামী লীগ)।

জামালপুর-৫: মোজাফফর হোসেন (আওয়ামী লীগ)।

শেরপুর-১: আতিউর রহমান আতিক (আওয়ামী লীগ)।

শেরপুর-২: মতিয়া চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

শেরপুর-৩: এ কে এম ফজলুল হক (আওয়ামী লীগ)।

রংপুর বিভাগ

রংপুর-১: মসিউর রহমান রাঙ্গা (জাতীয় পার্টি)।

রংপুর-২: আহসানুল হক চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

রংপুর-৩: হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

রংপুর-৪: টিপু মুনশি (আওয়ামী লীগ)।

রংপুর-৫: এইচ এন আশিকুর রহমান (আওয়ামী লীগ)।

রংপুর-৬ শিরীন শারমিন চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লালমনিরহাট-১: মোতারহার হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহমেদ (আওয়ামী লীগ)।

লালমনিরহাট-৩ জিএম কাদের (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

নীলফামারী-১: আফতাব উদ্দিন সরকার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নীলফামারি-২ আসাদুজ্জামান নূর (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নীলফামারী-৩: রানা মোহাম্মদ সোহেল (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

নীলফামারী-৪: আহসান আদেলুর রহমান (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

ঠাকুরগাঁও-১: রমেশ চন্দ্র সেন (আওয়ামী লীগ)।

ঠাকুরগাঁও-২: দবিরুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ)।

ঠাকুরগাঁও-৩: জাহিদুর রহমান (বিএনপি)।

দিনাজপুর-১: মনোরঞ্জন শীল গোপাল (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-২: খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-৩: ইকবালুর রহিম (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-৪: আবুল হাসান মাহমুদ চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-৫: মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার (আওয়ামী লীগ)।

দিনাজপুর-৬ শিবলী সাদিক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুড়িগ্রাম-১: আছলাম হোসেন সওদাগার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুড়িগ্রাম-২: পনির উদ্দিন আহমেদ (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

কুড়িগ্রাম-৩: এম এ মতিন (আওয়ামী লীগ)।

কুড়িগ্রাম-৪ জাকির হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পঞ্চগড়-১: মাজহারুল হক প্রধান (আওয়ামী লীগ)।

পঞ্চগড়-২: নুরুল ইসলাম সুজন (আওয়ামী লীগ)।

গাইবান্ধা-১: শামীম হায়দার পাটোয়ারি (জাতীয় পার্টি)।

গাইবান্ধা-২: মাহাবুব আরা বেগম গিনি (আওয়ামী লীগ)।

গাইবান্ধা-৪: মনোয়ার হোসেন চোধুরী (আওয়ামী লীগ)।

গাইবান্ধা-৫: ফজলে রাব্বী মিয়া (আওয়ামী লীগ)।

বরিশাল বিভাগ

বরগুনা-১: ধীরেন্দ্র চন্দ্র দেবনাথ (আওয়ামী লীগ)।

বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন (আওয়ামী লীগ)।

ঝালকাঠি-২: আমির হোসেন আমু (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ঝালকাঠি-১: বজলুল হক হারুন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পিরোজপুর-১: শ. ম. রেজাউল করিম (আওয়ামী লীগ)।

পিরোজপুর-২: আনোয়ার হোসেন (জাতীয় পার্টি)।

পিরোজপুর-৩: রুস্তম আলী ফরাজী (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

চাঁদপুর-২ নুরুল আমিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চাঁদপুর-৫: রফিকুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চাঁদপুর-৪ শফিকুর রহমান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বরিশাল-১: আবুল হাসানাত আব্দুল্লাহ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

বরিশাল-২ গোলাম কিবরিয়া টিপু (জাপার উম্মুক্ত প্রার্থী)

বরিশাল-৩: গোলাম কিবরিয়া টিপু (জাতীয় পার্টি)।

বরিশাল-৪: পংকজ নাথ (আওয়ামী লীগ)।

বরিশাল-৫: জাহিদ ফারুক (আওয়ামী লীগ)।

বরিশাল-৬ রত্না আমিন হাওলাদার। (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ভোলা-১ তোফায়েল আহমেদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ভোলা-২: আলী আজম (আওয়ামী লীগ)।

ভোলা-৩ নুরুন্নবী চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ভোলা-৪: আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চাঁদপুর-৩: দীপু মনি (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পটুয়াখালী-১: শাহজাহান মিয়া (আওয়ামী লীগ)।

পটুয়াখালী-২: আ স ম ফিরোজ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পটুয়াখালী-৩: এস এম শাহাজাদা (আওয়ামী লীগ)।

পটুয়াখালী-৪: মুহিব্বুর রহমান মুহিব (আওয়ামী লীগ)।

চট্টগ্রাম বিভাগ

চট্টগ্রাম-১ ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-২: সৈয়দ নজিবুল বশর মাইজভান্ডারী (তরিকত ফেডারেশন, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৪: দিদারুল আলম (আওয়ামী লীগ)।

চট্টগ্রাম-৩ মাহফুজুর রহমান মিতা (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৫: আনিসুল ইসলাম মাহমুদ (জাতীয় পার্টি, লাঙল)।

চট্টগ্রাম-৬: এ বি এম ফজলে করিম চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৭: হাছান মাহমুদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৮: মইন উদ্দিন খা বাদল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-৯: মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল (আওয়ামী লীগ)।

চট্টগ্রাম-১০: আফসারুল আমিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১১: এম আবদুল লতিফ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১২: সামছুল হক চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১৩: সাইফুজ্জামান চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

চট্টগ্রাম-১৪: নজরুল ইসলাম চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

চট্টগ্রাম-১৫: আবু রেজা মুহাম্মদ নেজামউদ্দিন নদভী (আওয়ামী লীগ)।

চট্টগ্রাম-১৬: মোস্তাফিজুর রহমান চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-১: সুবিদ আলী ভূইয়া (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-২: সেলিমা আহমেদ মেরী (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-৩: ইউসুফ আবদুল্লাহ হারুন (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-৪: রাজী মোহাম্মদ ফখরুল (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-৫: আবদুল মতিন খসরু (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-৬: আ ক ম বাহার উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুমিল্লা-৭: আলী আশরাফ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

কুমিল্লা-৮: নাছিমুল আলম চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-৯: তাজুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-১০: আ হ ম মুস্তফা কামাল (আওয়ামী লীগ)।

কুমিল্লা-১১: মুজিবুল হক (আওয়ামী লীগ)।

নোয়াখালী-১: এইচ এম ইব্রাহিম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

নোয়াখালী-২: মোরশেদ আলম (আওয়ামী লীগ)।

নোয়াখালী-৩: মামুনুর রশীদ কিরন (আওয়ামী লীগ)।

নোয়াখালী-৪: একরামুল করিম চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

নোয়াখালী-৫: ওবায়দুল কাদের (আওয়ামী লীগ)।

নোয়াখালী-৬: আয়েশা ফেরদাউস (আওয়ামী লীগ)।

চাঁদপুর-১: মহিউদ্দিন খান আলমগীর (আওয়ামী লীগ)।

চাঁদপুর-২: নুরুল আমিন (আওয়ামী লীগ)।

চাঁদপুর-৩: দীপু মনি (আওয়ামী লীগ)।

চাঁদপুর-৪: শফিকুর রহমান (আওয়ামী লীগ)।

চাঁদপুর-৫: রফিকুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ)।

কক্সবাজার-১: জাফর আলম (আওয়ামী লীগ)।

কক্সবাজার-২: আশেক উল্লাহ রফিক (আওয়ামী লীগ)।

কক্সবাজার-৩: সাইমুম সরওয়ার কমল (আওয়ামী লীগ)।

কক্সবাজার-৪ শাহিনা আকতার চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-১: বদরুদ্দোজা ফরহাদ হোসেন সংগ্রাম (আওয়ামী লীগ)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩: উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী (আওয়ামী লীগ)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক (আওয়ামী লীগ)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫: এবাদুল করিম বুলবুল (আওয়ামী লীগ)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬: এ বি এম তাজুল ইসলাম (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

ফেনী-১: শিরীন আখতার জাসদ (নৌকা)।

ফেনী-২: নিজাম উদ্দিন হাজারী (আওয়ামী লীগ)।

ফেনী-৩: মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী (জাতীয় পার্টি)।

লক্ষ্মীপুর-৩: এ কে এম শাহজাহান কামাল (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লক্ষ্মীপুর-১: আনোয়ার হোসেন খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

লক্ষ্মীপুর-২: মোহাম্মদ শহিদ ইসলাম (স্বতন্ত্র, আপেল)।

লক্ষ্মীপুর-৪ আব্দুল মান্নান (বিকল্পধারা বাংলাদেশ, নৌকা)।

পার্বত্য বান্দরবান: বীর বাহাদুর উ শৈ সিং (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

পার্বত্য খাগড়াছড়ি: কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা (আওয়ামী লীগ)।

সিলেট বিভাগ

সিলেট-১: এ কে আবদুল মোমেন (আওয়ামী লীগ)।

সিলেট-২: মোকাব্বির খান (গণফোরাম)।

সিলেট-৩: মাহমুদ উস সামাদ চৌধুরী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সিলেট-৪: ইমরান আহমদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সিলেট-৫: হাফিজ আহমেদ মজুমদার (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

হবিগঞ্জ-১: গাজী মোহাম্মদ শাহনওয়াজ (আওয়ামী লীগ)।

হবিগঞ্জ-২ আবদুল মজিদ খান (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

হবিগঞ্জ-৩: আবু জাহির (আওয়ামী লীগ)।

হবিগঞ্জ-৪: মাহবুব আলী (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মৌলভীবাজার-১ শাহাব উদ্দিন (আওয়ামী লীগ, নৌকা)।

মৌলভীবাজার-২: সুলতান মোহাম্মদ মনসুর আহম্মদ (গণফোরাম)।

মৌলভীবাজার-৩: নেসার আহমেদ (আওয়ামী লীগ)।

মৌলভীবাজার-৪: আবদুস শহীদ (আওয়ামী লীগ)।

সুনামগঞ্জ-১: মোয়াজ্জেম হোসেন রতন (আওয়ামী লীগ)।

সুনামগঞ্জ-২: জয়া সেনগুপ্ত (আওয়ামী লীগ)।

সুনামগঞ্জ-৩: এম এ মান্নান (আওয়ামী লীগ)।

সুনামগঞ্জ-৪: পীর ফজলুর রহমান (আওয়ামী লীগ)।

সুনামগঞ্জ-৫: মুহিবুর রহমান মানিক (আওয়ামী লীগ)।

আজকের প্রশ্ন

বিএনপি নেতা ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন বলেছেন, পুলিশের ওপর নির্বাচন কমিশনের কোনো নিয়ন্ত্রণ নেই। আপনিও কি তা-ই মনে করেন?