শনিবার, ২৩ জানুয়ারী ,২০২১
Bangla Version
ঢাকা : করোনার টিকার (ভ্যাকসিন) তিন কোটি ডোজ বিনামূল্যে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম। তবে কারা আগে পাবে, তা ঠিক হবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রটোকল অনুযায়ী।
আজ সোমবার (৩০ নভেম্বর) মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে সরকারের এই সিদ্ধান্তের কথা জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে ভার্চ্যুয়াল এই বৈঠক হয়। পরে সচিবালয়ে সংবাদ সম্মেলনে বৈঠকের সিদ্ধান্ত জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব।
ইতিমধ্যে এই টিকার জন্য বাংলাদেশ সরকার, সেরাম ইনস্টিটিউট ইন্ডিয়া ও বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালসের মধ্যে চুক্তি হয়েছে। মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, এই টিকা কেনার জন্য ৭৩৫ কোটি ৭৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। তিন কোটি টিকা সরকার কিনবে; কিন্তু মানুষ বিনামূল্যে পাবে।
কয়েক দিন আগে সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল, অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকা উদ্ভাবিত কোভিড-১৯-এর তিন কোটি ডোজ টিকা কিনবে বাংলাদেশ।
এই টিকা দুই থেকে আট ডিগ্রি সেন্টিগ্রেড তাপমাত্রায় সংরক্ষণযোগ্য, যা বাংলাদেশে বিদ্যমান। প্রথম ডোজ নেওয়ার ২৮ দিন পর দ্বিতীয় ডোজ প্রয়োগ করা হবে। টিকার পর্যায়ভিত্তিক প্রাপ্যতা বিবেচনা করে প্রাথমিকভাবে কোভিড-১৯ সংক্রমণের সর্বোচ্চ ঝুঁকিতে থাকা জনগোষ্ঠী, তথা কোভিড-১৯ মহামারি মোকাবিলায় নিয়োজিত স্বাস্থ্যকর্মী, সম্মুখসারির কর্মী, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাহীন জনগোষ্ঠী, বয়োজ্যেষ্ঠ জনগোষ্ঠী, দীর্ঘমেয়াদি রোগে আক্রান্ত প্রাপ্তবয়স্ক জনগোষ্ঠী, শিক্ষাকর্মী এবং গণপরিবহনকর্মীরা টিকাপ্রাপ্তির ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবেন।
রোহিঙ্গাদের দ্রুত প্রত্যাবাসন শুরু করতে মিয়ানমার অঙ্গীকারবদ্ধ
করোনায় পর্যটনে ক্ষতি ১২০ বিলিয়ন টাকা: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
বৃদ্ধাকে বিবস্ত্র করে নির্যাতনকারী সেই গৃহকর্মী ৮ দিনের রিমান্ডে
বাংলাদেশে করোনায় আরও ১৫ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৬১৯
ছাত্রীকে ধর্ষণ মামলায় অধ্যক্ষ গ্রেপ্তার
ট্রাক-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ২
বিজিবির সঙ্গে গোলাগুলিতে মাদক কারবারি নিহত
হোঁচট খেয়ে পেটে ঢুকল চাকু, শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু
পাথরঘাটায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে হতাহত ৫১: এলাকাজুড়ে আতঙ্ক, বাড়তে পারে মৃতের সংখ্যা