সোমবার, ০১ মার্চ ,২০২১
Bangla Version
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গণতন্ত্রের আশ্রয়কেন্দ্র মিয়ানমারের পার্লামেন্ট এখন রীতিমতো বন্দিশালা। চারপাশে কড়া সেনা-প্রহরা। ভারী সাঁজোয়া যান আর মুহূর্তে মুহূর্তে সেনা টহল। একই দৃশ্য ভেতরেও। পার্লামেন্ট চত্বর থেকে আবাসিক এলাকা-সবখানেই গিজগিজ করছে পুলিশ। আর এর ভেতরেই স্বাধীনভাবে বন্দি দিন কাটাচ্ছেন দেশটির প্রায় চারশো আইনপ্রণেতা।
সংসদের প্রথম অধিবেশন বসার আগে সোমবার সামরিক অভ্যুত্থান ঘটিয়ে গ্রেফতার করা মন্ত্রী-এমপিদের মঙ্গলাবারে অনেকটা উন্মুক্ত একটি কারাগারে রেখেছে সামরিক জান্তা।
প্রশাসনিক রাজধানী নেপিদোর একটি পার্লামেন্ট ভবনের একটি আবাসিক কমপ্লেক্সে তাদের গৃহবন্দি করে রাখা হয়েছে।
একজন আইনপ্রণেতা জানিয়েছেন, তিনিসহ ৪০০ পার্লামেন্ট সদস্য পরস্পরের সঙ্গে কথা বলেছেন। অভ্যুত্থানের পর সামরিক বাহিনী আটক ও ধরপাকড় অব্যাহত রেখেছে।
নির্বাচনে অনিয়মের অভিযোগে সু চিসহ তার দল ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসির (এনএলডি) শীর্ষ নেতাদের গেফতার করা হয়।
দলটির পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে সামরিক বাহিনীকে গত নভেম্বরের নির্বাচনের ফলাফলকে সম্মান জানাতে এবং আটককৃত সবাইকে মুক্তি দিতে আহ্বান করা হয়।
এনএলডির ফেসবুক পাতায় প্রকাশিত বিবৃতিটিতে বলা হয়, ‘সেনাবাহিনীর ক্ষমতা দখল সংবিধানের পরিপন্থী। এতে জনগণের সার্বভৌম ক্ষমতাকে অবহেলা করা হয়।’
পার্লামেন্ট ভবনে উন্মুক্ত কারাগারে আটক এমপির পরস্পরের পাশাপাশি ফোনে তাদের নির্বাচনি এলাকার মানুষের সঙ্গেও কথা বলতে পারছেন। তবে তাদের ওই কমপ্লেক্স থেকে বের হতে দেওয়া হচ্ছে না।
কমপ্লেক্সের ভেতরে- বাইরে সেনা-পুলিশের কড়া পাহাড়ায়। সু চির দল এনএলডির পাশাপাশি অন্যান্য ছোট দলের এমপিদের মধ্যে উদ্বেগ বিরাজ করছে। শুধু পার্লামেন্টেই নয়, পুরা মিয়ানমারেই আতঙ্ক সৃষ্টি করছে।
মন্ত্রী-এমপিদের পার্লামেন্ট এলাকায় আটকে রাখা হলেও রাষ্ট্রীয় কাউন্সিলর অং সান সু চিতে কোথায় রাখা হয়েছে তা কেউ জানে না। আটকের ২৪ ঘণ্টার বেশি সময় পার হলেও সামরিক জান্তা সু চির অবস্থান স্পষ্ট করেনি।
গণতন্ত্রপন্তী নেত্রী সু চির জন্য আটক-গ্রেফতার নতুন কোনো বিষয় নয়। এর আগে অন্তত ১৫ বছর গৃহবন্দি ছিলেন তিনি।
তবে আগের বারের সঙ্গে এবারের পার্থক্য হলো- এবার সু চিকে কোথায় আটক রাখা হয়েছে সেটি গোপন আছে। আগের বার তাকে লেক পাড়ের একটি বাড়িতে গৃহবন্ধি করার কথা ঘোষণা করেছিল জান্তা সরকার।
আয় গোপন করে কর ফাঁকি ‘গ্রীন ডেল্টার’
কারাগারে কেমন আছেন মিয়ানমারের মন্ত্রী-এমপিরা?
পশ্চিমবঙ্গে মুসলিমদের নতুন দল গড়ার ঘোষণা কি ক্ষমতাসীনদের জন্য অশনিসঙ্কেত
রং বদলে নতুন খোলসে জামায়াত ইসলাম
তুরস্ক ঠিক কী ধরণের অস্ত্র উৎপাদন করে
ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক গড়তে আগ্রহী নয় বাংলাদেশ: রয়টার্স
মুক্তিযুদ্ধের সংগঠকদের নামও বাদ
হঠাৎ করেই বাংলাদেশের সঙ্গে ভারত সরকারের সম্পর্ক কিছুটা শীতল হয়ে গেছে